Внеклассное мероприятие семь чудес света. Внеурочное мероприятие по истории "7 чудес света". План-конспект внеклассного мероприятия

ТЕМА. СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

Цель урока : 1.Познакомить учащихся с историей «Семи чудес света», раскрыть их уникальность, значение для античной эпохи.

2. Продолжить формирование умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, анализировать ее.

3.Продолжить развитие творческих способностей учащихся.

4.Воспитывать уважение и интерес к культурному многообразию мира, к истории других народов.

Ход занятия

I Оргмомент

Рассказ учителя: - Сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим путешествие по «Семи чудесам света».

Первое письменное упоминание о «Семи чудесах света» приписывают финикийскому писателю Антипатру из Сидона (II век до Р.Хр.)

Задание для команды: Почему Антипатр не относил Вавилонскую башню к чудесам света?

Ответ: Антипатр описывал в своей книге только такие « чудеса», которые еще можно было увидеть.

Каждое из «Семи чудес света» вызывало восторг и восхищение благодаря своему художественному совершенству. В них замечательным образом соединились искусство и техника. И только это уберегло их от забвения.

Мы с вами попробуем совершить путешествие в далекую от нас древнюю эпоху и раскрыть все тайны этих удивительных творений, созданных руками человека.

Первый конкурс.

Задание: Отгадать, о каком чуде света идет речь. Каждой команде дается свое задание. После каждой подсказки ведущего количество баллов сокращается.

* Утверждение 1: (Висячие сады Семирамиды)

Это чудо света находилось в одном из древнейших и красивейших городов мира.

Подсказки:1.Ученые до сих пор не знают точно, в какой части города ОНО находилось.

2.ОНО названо именем одной царицы, но построено для другой.

3.Ни крепостные стены, ни 7-ми ступенчатая башня этого города не могло сравниться с НИМ по красоте.

4.Каждому, видевшему это чудо, казалось, будто ОНО висит в воздухе

*Утверждение2 : (Храм Артемиды)

Это чудо света было построено дважды.

Подсказки: 1.На том месте, где ОНО находилось, осталось лишь маленькое заболоченное озеро.

2. Его украшали 127 мраморных колонн.

3. ОНО было и музеем и хранилищем сокровищ богатых людей того времени.

4. ОНО находилось

*Утверждение3 (Статуя Зевса)

Всем, кто на него смотрел, казалось, что ОНО живое.

Подсказки: 1. ЕГО изображение есть на древних монетах.

2. На ЕГО отделку ушло много пластин из золота и слоновой кости.

3. С НИМ всегда была крылатая богиня - Ника.

4. ОНО изображало верховного греческого бога.

*Утверждение4 (Пирамида Хеопса)

Это чудо Древнего мира вызывало у людей благоговение и страх.

Подсказки: 1. Самое высокое из чудес света.

2. Это чудо света имеет правильную геометрическую форму.

3. ОНО имеет сложную систему лабиринтов.

4. ОНО сохранилось до сих пор.

*Утверждение5 (Мавзолей в Галикарнасе)

Это чудо света- храм царя, грандиозный и необыкновенно красивый

Подсказки: 1. У подножия гигантского сооружения стояли, как живые, мраморные скульптуры всадников и фигуры сидящих и лежащих львов.

2.Пирамидальная крыша храма была увенчана квадригой.

3. Один римский поэт называл этот храм « памятником беззаветной любви.

4. Храм был построен греческими архитекторами Сатиром и Пифеем по приказу царя и его жены.

* Утверждение б (Фаросский маяк)

Благодаря этому чуду света было спасено немало человеческих жиз-ней.

Подсказки: 1. От названия острова, где ОНО находилось, в русском языке появилось слово «фара».

2.На верху этого прекрасного здания находилась огромная статуя Посейдона.ОНО имело сложную систему зеркал.

3. Днем ОНО было красивее, но ночью -нужнее всем море-ходам, прибывающим в Александрию.

*Утверждение7 (Колосс Родосский)

Эта гигантская статуя возвышалась при входе в гавань греческого острова

Подсказки: 1. Создание бронзового гиганта длилось около 12 лет.

2. Эта статуя была видна с соседних островов.

3. ОНА рухнула во время землетрясения.

4. Эта гигантская статуя Гелиоса на острове Родос.

Второй конкурс.

Задание: Назвать как можно больше понятий, относящихся к названию каждого чудо света. Желательно использовать только существительные. Команды отвечают устно, по очереди.

Например: Пирамида- Хеопс, сокровища, каменные плиты. Мавзолей- храм, лестница, колонны, мавсол, фрис.

Третий конкурс

викторина

Четвертый конкурс

Сложить пазл. Назвать, что изображено на рисунке

Пятый конкурс

тест

конкурс болельщиков

ПРОСМОТР ВИДЕО «Семь новых чудес света»

Подведение итогов конкурсов каждой команды по количеству баллов.

Заключительное слово учителя.

Вот и закончилось наше путешествие, которое позволило нам познакомиться с «Семью чудесами света». Мы побывали в далеком древ-нем мире, позволившем нам соприкоснуться с удивительными творения-ми архитектуры и искусства. Спасибо капитанам команд и всем участни-кам конкурсов за интересный материал и активное участие в этом занят-ном путешествии.

Цель: познакомить ребят с башнями-гигантами

  • развивать умение работать в группе
  • последовательно излагать свои мысли
  • расширять общий кругозор
  • учить общаться и обмениваться мыслями по теме
  • развивать интерес к культурным ценностям мира

Оборудование:

    толковые словари,

    энциклопедии,

    дополнительный справочный материал,

    карточки с заданиями,

    письменные принадлежности.

1. Организационный момент.

2. Фронтальная работа.

Сколько чудес Света известно?

Почему их семь?

Почему эти памятники культуры называются чудесами Света?

Древние греки любили путешествовать и рассказывать о том, что увидели в далеких странах. Одним таким путешественником был некто Филон, живший в 4-3 в. до н. э. Мы с вами имеем возможность познакомиться с первой страничкой дневника Филона, где он описывает увиденные им Чудеса света. Я вам сейчас прочитаю.

Видел я Зевса в Олимпии
И чудо висячих садов Вавилона,
Видел Колосс я Родоса
И пирамиды- дела многих и
Тяжких трудов.
Знаю Мавзола гробницу огромную,
Но лишь увидел я храм
Артемиды Эфесской, крышу вознесший
До туч, все остальное померкло пред ним,
Солнце не видит нигде равной
Ему красоты.
А на Фаросе я башню увидел,
Всюду за множество верст видна она
Путнику днем, ночью же издали видят,
Плывущие морем, свет от большого огня
В самом верху маяка.

Какие чудеса Света описал Филон во время своих странствий?

Какие Чудеса света сохранились до наших дней?

3. Работа в группах.

У вас на столах лежат карточки с описанием одного из чудес Света. Определите, о каком чуде Света говорится.

  • Мы находились в Вавилоне. Нас построили по приказу царя Навуходоносора для его любимой супруги. В качестве основания для нас использовалась специально сооруженная широкая башня, имевшая четыре яруса. Из чудес мы самые недолговечные.
  • Моя родина - остров Фарос в Александрии. Я высотой 135 метров. Я состою из трех частей. На вершине моей башни возвышается шестиметровая статуя бога Посейдона.
  • Мое тело выполнено из слоновой кости, а одежда и украшения из золота. В моей левой руке - скипетр, а в правой - богиня Ника. Восемьсот лет просидел я на своем великолепном троне.
  • Я находился в Галикарнасе. Моя крыша построена в форме ступенчатой пирамиды. Венчает крышу группа коней, запряженных в колесницу. Я построен для царя Мавсола как огромная мраморная усыпальница. Мое название стало обозначать ритуальную постройку.
  • Построили меня из мрамора в честь богини Артемиды. Строил меня архитектор по имени Херсифон, который предложил обнести меня по периметру двумя рядами мраморных колонн. Меня сожгли в 356 году до нашей эры.
  • Я стоял на страже у входа в порт острова Родос, что неподалеку от побережья Малой Азии. Моя высота 34 метра. Изготовили меня из бронзовых пластин. В разрушенном виде я пролежал около 900 лет. По легенде потом с меня сняли бронзовые пластины и увезли в Сирию на верблюдах.

4. Презентация работы каждой группы.

5. Знакомство с новым материалом.

Сегодня мы поговорим о новых Чудесах света. А вот о каких, вы узнаете, поработав в группах. У вас на партах лежат инструкции. Следуя инструкции желтого цвета, выполните задания и узнайте о каком Чуде света вы будете сегодня узнавать.

1 группа. Инструкция.

1. Определите название Чуда света: решите математическое выражение, сопоставьте результат с буквами и запишите название.

2. Соберите мозаику. На ней вы увидите интересующий вас объект.

6. Презентация работы каждой группы.

Учитель демонстрирует картинки Чудес света.

Что объединяет эти Чудеса света?

Что такое башня?

Где можно узнать значение этого слова?

  • Башня – высокое и узкое архитектурное сооружение.
  • Возвышение для орудий на судах, танках, бронемашинах.
  • Высокий и узкий многоэтажный дом.

Какое определение больше подходит нам?

7. - Теперь вам предстоит узнать о вашем Чуде света. Следуя инструкции зеленого цвета, выполните все задания и приготовьтесь к презентации своей работы.

Инструкция.

1.Распределите роли:

Филолог ____________________

Географ_____________________

Математики_________________

Историки___________________

2. Найдите среди данных заданий задание для своей профессии и выполните его.

3. Подготовьтесь к презентации своей работы.

Задание для математиков

Найдите в тексте числовые данные о вашей башне и запишите их в таблицу.

Задание для филологов

Найди в толковом словаре толкование слов: ярус, аркада, колокольня, флагшток.

Задание для географов

Найди и подчеркни в тексте, в какой стране, в каком городе находится это чудо света.

Задание для историков

Найди и подчеркни в тексте интересные сведения о строительстве башни.

Дополнительный справочный материал:

Знаменитые часы на башне Святого Стивена начали строить в 1837 году. Их открытие приурочили к торжественному событию: восхождение на трон королевы Виктории. Это один из главных символов Англии. Имя часам дал английский Министр труда Бенджамин Холл, в честь него их и назвали. Сначала так называли только большой колокол внутри часов, однако затем и сами часы, и башню Святого Стивена, на которой они установлены стали именовать Биг Бэн. Циферблаты Биг Бена смотрят на четыре стороны света. Подсчитано, что за год минутные стрелки проходят общее расстояние в 190 км. Впервые эти часы остановились в 1981 году. Представьте себе, что обычные монеты регулируют ход часов. Если они отстают или уходят вперед, то главный смотритель часов кладет или снимает с маятника однопенсовую монету, которая добавляет или убавляет ход часов. Минутная стрелка не уступает по размеру 2-х этажному автобусу. Часовая башня-100 метров. Часовой механизм весит 4.5 тонны.

Эта башня - выдающееся творение строительной техники двадцатого века. Построена в Москве по проекту инженера- конструктора Николая Васильевича Никитина. Строительство башни велось с 1963 по 1967 года. В то время это было самое высотное здание в мире.Официальный срок жизни башни -150 лет. Первоначальная высота строения -533 метра, но потом был достроен флагшток. Сегодня ее высота-540 метров. Масса башни вместе с фундаментом составляет 51.400 тонн. В башне находится 5 грузовых и 4 пассажирских лифта. На высоте 337 метров находится опоясанный стеклом круговой смотровой зал, из которого открывается панорама Москвы. Чуть ниже смотровой площадки находится ресторан “Седьмое небо” с тремя залами, расположенными друг под другом. Столики в залах стоят на круговой платформе со стеклянными ограждениями. Платформа, медленно вращаясь, делает полный оборот за один час. И все это время его посетители любуются красотами российской столицы. При сильном ветре верхушка этой махины может на целых 12 метров отклониться от своего вертикального положения- инженеры позаботились, чтобы башня была достаточно гибкой, как прут. Именно это и позволяет ей не разрушаться при самых сильных ветрах. Башня оснащена самым современным оборудованием, телевизионными и радиоантеннами, антеннами операторов сотовой связи.

Эта башня больше всего известна в мире своим дефектом- наклоном от вертикали.

Впрочем, высказывается предположение, что архитекторы башни именно таким и задумали свое детище – наклонным, но скорее всего, тут сыграли свою роль не слишком надежный фундамент или подвижки земли. Со временем башня начала отклоняться от вертикали. Она возвышается на “ Площади чудес” в городе Пиза, расположенном на северо-западе Италии и достигает высоты более 55 метров. В башне 8 ярусов. Винтовая лестница из 294 ступеней внутри выложенного кирпичом цилиндра башни ведёт на обзорную площадку. Там же находится звонница с колоколами. Нижней ярус башни украшают 15полуколонн. 6 ярусов аркад по 30 колонн в каждом на внешних галереях придают сооружения ажурность и невероятную легкость. Но это впечатление обманчиво, поскольку, по некоторым расчетам, Падающая башня с ёё стенами 3 метровой толщины весит примерно 14500 тонн. В 1990г эта башня была закрыта для посещения публики. Начались работы по её укреплению. К большой радости туристов 30 декабря 2001года посещение этот башни было возобновлено. Однако были приняты некоторые меры предосторожности: башню одновременно могли посетить не более 30 человек. Эта башня вполне бы могла попасть в книгу о чудесах, даже если бы не инженерный просчёт который сделал это творение средневековых мастеров воистину неповторимым.

Эта парижская достопримечательность известна всему миру. Башня, названная по имени своего создателя Гюстава Эйфеля, была воздвигнута в 1889 году. Она была в то время самым высоким сооружением, созданным человеком. Сегодня она служит Парижу радиотелевизионным центром - мощной передающей антенной. А в годы создания просто украшала собой шумный Париж и служила людям смотровой башней. Основание башни углублено в землю на 5 метров. Нижняя часть представляет собой четыре соединенные между собой арки, которые с изгибом поднимаются вверх и переходят в единую башню. Эта конструкция оборудована лифтами. Они поднимают туристов сначала по наклонным конструкциям арок, а затем по вертикальной башне. Это сооружение, как никакое другое, поражает удивительными цифрами: когда башню построили, ее высота составляла 312 метров; с антеннами она достигла 324 метра. Ее общий вес составляет 10100 тонн, то есть равен весу 12 скоростных поездов. Чтобы взобраться на самый верх, нужно преодолеть 1665 ступенек. Каждые семь лет башню красят, на это уходит 60 тонн краски. Когда поднимается сильный ветер, верхушка может отклоняться на 6-7 см. Башня имеет три смотровых яруса: первый расположен на высоте 57, второй- 115, и третий-274 метров, и, конечно недостатка в экскурсантах не испытывает. За сто с лишним лет башню несколько раз перекрашивали и ремонтировали, но крупным переделкам не подвергалась.

8. Презентация работ сопровождается иллюстрациями башен.

Пизанская башня

Эйфелева башня

Останкинская башня

9. Рассказ учителя о Вавилонской башне

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Список литературы:

  1. Детская энциклопедия “МАХАОН” Чудеса света
  2. Рег Кокс, Нейл Моррис. Семь чудес света.

Тема: «Семь древних чудес света»

Цель: познакомится с древними чудесами света, совершить виртуальное путешествие c помощью интерактивной доски

Задачи:

Воспитательные: способствовать воспитанию нравственно-эстетического чувства обучающихся

Развивающие: развитие кругозора обучающихся

Образовательные: расширение представления о культуре Древнего мира

Коррекционная: развивать познавательную активность обучающихся.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийное оборудование, аудиозапись музыкальных произведений, фильмы. Обеспечение занятия: памятки о семи чудесах света, фишки.

Ход внеклассного занятия:

    Вступительное слово воспитателя

Добрый день, сегодня мы отправимся с вами в невероятно увлекательное путешествие (читает отрывок стихотворения Н.Гумилева «Приглашение в путешествие»)

Уедем! Разве вам не надо

В тот час, как солнце поднялось,

Услышать страшные баллады,

Рассказы абиссинских роз:

О древних сказочных царицах,

О львах в короне из цветов,

О черных ангелах, о птицах,

Что гнезда вьют средь облаков.

Звучит музыка.

Все мы любим, путешествовать виртуально и в реальности. Сегодня у нас есть уникальная возможность совершить невероятно интересное путешествие в самые загадочные уголки планеты. Цель нашего занятия – познакомится с древними чудесами света, совершить виртуальное путешествие c помощью интерактивной доски к чудесам света и оценить эти памятники прошлого. Сколько чудес на свете? Где и кто впервые описал семь чудес света? Обо всем этом вы узнаете на нашем занятии. 2. 2. Основная часть Д Давным-давно в маленькой стране на берегу Средиземного моря, в Древней Греции, когда люди собирались вместе и начинали рассказывать об удивительных странах и далеких городах, часто можно было услышать слова «семь чудес света». Так называли самые удивительные и прекрасные сооружения, построенные в разных странах. Родители рассказывали о них детям, учителя – ученикам и не было в Греции человека, который бы не знал все семь чудес света. Семь чудес света – так называют прославленные в древности архитектурные сооружения и статуи. Это были поистине великие произведения древних мастеров, они поражали воображение современников своей монументальностью и красотой. Показ фильма № 1. «Семь чудес Древнего мира» с помощью интерактивной доски.

Две с половиной тысячи лет назад греческий писец Геродот составил великолепный список чудес света. И поныне этот волшебный список завораживает современный мир. 1. Статуя Колосс Родосский, который по преданию стоял на острове Родосс в III веке до н.э.). Он представлял собой огромную мужскую фигуру, а в вытянутой руке держал факел. Когда его зажигали, то днем и ночью он служил маяком. Был разрушен от землетрясения. 2. Храм Артемиды в Эфесе (Греция, IV век до н.э.) храм строился почти 120 лет и был закончен в 550 г. до нашей эры, до наших времен храм не сохранился по причине пожара. 3. Галикарнасский мавзолей (Кария, IV век до н.э.) гробница царя Мавсола, высота которой составляла 46 метров, был разрушен от землетрясения. 4. Александрийский маяк на острове Фарос (Александрия, Египет, III век до н.э.) простоял 1500 лет, он помогал ориентироваться средиземноморским мореплавателям. Тоже разрушен от землетрясения. 5. Статуя Зевса в Олимпии (Греция, V век до н.э.) – это верховный бог древних греков, созданный Фидием из золота и слоновой кости». К сожалению статуя сгорела. 6. Висячие сады Семирамиды (Вавилон, VI век до н.э.), висячие сады были раз­биты вручную где день и ночь сотни рабов вращали подъемное колесо с кожаными вёдрами, подавая в сады воду из Евфрата. Сады не сохранились по причине наводнения. 7. Пирамида Хеопса (Египет, III век до н.э.). Великая пирамида - самая большая из египетских пирамид, гробница царя Хуфу (по-гречески - Хеопса), построенная примерно в 2600 году до нашей эры. Единственное из чудес, сохранившееся до наших дней. От тех далеких времен нас отделяют тысячелетия. Но по-прежнему восхищают и поражают своей красотой и величием «Семь чудес света».

Вопросы обучающимся. – Итак, давайте ещё раз вспомним названия чудес света. Какие из чудес остались сохраненными? Ответы обучающихся. Воспитатель крепит картины с чудесами на доску. До нас, к сожалению, дошло лишь одно из тех прекрасных творений человеческого разума и человеческих рук – египетские пирамиды.

Сейчас у нас есть уникальная возможность узнать о каждом из чудес более подробно. Итак, вы готовы отправиться в путешествие? Впереди нас ожидает первое чудо света - Египетские пирамиды. Показ фильма № 2. На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные гробницы фараонов. Их охраняет большой сфинкс, высеченный из целой скалы. Самая большая из египетских пирамид, гробница царя Хеопса. Пирамида - идеальная конструкция, она поставлена так, что ветры не смогли ее разрушить в течение уже четырех с половиной тысяч лет. Это вызывает изумление современных ученых и инженеров, которые считают, что повторить пирамиду возможно только при современном уровне развития математики и строительной техники. Более двух миллионов каменных блоков, из которых она сложена, весят в среднем около двух тонн каждый и тянули их на санях, самый большой блок весит 15 тонн. Прежде чем завезти камень, надо было расчистить и выровнять площадку. Для сооружения пирамиды использовался известняк, его вырубали прямо на месте. Медными резцами с помощью клиньев рабочие отделяли блок от скалы. У строителей не было подъемных сооружений, поэтому камни надо было затаскивать по наклонной плоскости. Внутри пирамиды, в центре, строилась система погребальных камер и коридоров. Даже массивный гранитный саркофаг устанавливался в погребальную камеру до того, как были сделаны перекрытия ее потолка. Когда внутренние помещения гробницы были готовы, внешне она все еще напоминала высокую плоскую платформу, стороны которой были скрыты наклонными насыпями. Каменщики, облепив со всех сторон пирамиду, выравнивали облицовку так, чтобы ни один блок не выделялся на фоне соседних. Наклонная плоскость становилась все ниже и ниже, и каменщики, продолжая работу, доходили, наконец, до самых нижних слоев камня, и пирамида представала взору во всей своей красе, отшлифованная и сияющая. Сколько же времени требовалось для возведения пирамиды? Геродот сообщает, что с момента начала работы до ее окончания проходило 20 лет, на строительстве трудились 100 тысяч человек. Именно так пирамида выглядела 4,5 тысяч лет назад. Строение имело высоту в 150 метров, это высота дома в 50 этажей. Чтобы обойти её кругом, нужно прошагать целый километр. И если бы пирамида Хеопса была бы разрушена, мы были бы вправе сомневаться, что 7 чудес света вообще существовали.

Вопросы обучающимся: итак, о каком чуде света шла речь? Остались ли пирамиды сохраненными в наше время? Самую высокую пирамиду построили: а) Тутанхамону б) Хеопсу в) Тутмосу. Пирамиду охраняют: а) сфинкс б) мумия в) сторож. Ответы обучающихся..

Далее нас ожидает второе чудо света - Висячие сады Семирамиды. Показ иллюстрации.Один интересный факт гласит, что в исторической науке название садов ошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее. На самом деле сады были возведены в честь жены царя Навуходоносора II, которую звали Аманис. Предположительно они располагались в древнем государстве Вавилон, в древней Греции, были построены в начале VII века до н.э. Мы продолжаем наше виртуальное путешествие, итак, второе чудо света. Показ фильма № 3.

Вопросы обучающимся: итак, как называется второе чудо света? Кто приказал возвести висячие сады? (Вавилонский царь Навуходоносор II). Трудно ли было возвести сады? Да, т.к. Вавилон был расположен на голой песчаной равнине, где палящее солнце целый день. С помощью чего поливали сады? (Полив осуществлялся при помощи корзин на веревках, так называемых водяных колёс.).

Третье чудо света - Статуя Зевса в Олимпии. Показ фильма № 4. Вопросы обучающимся. Какой скульптор создал эту великую статую? Где же находилась статуя Зевса? Из какого материала высечена скульптура Зевса? Сохранилась ли эта статуя до наших дней? Какова её дальнейшая судьба?

Обнажённый до пояса Зевс был изготовлен из дерева. Тело его покрывали пластины слоновой кости, одежду - золотые листы, в одной руке он держал золотую статую Ники - богини победы, другой опирался на высокий жезл. В V веке до нашей эры в Константинополе во дворце Византийского императора Феодосия II статуя сгорела.

Четвертое чудо света - Храм Артемиды в Эфесе. Показ фильма № 5. В VI веке до нашей эры небывалого расцвета достиг древнегреческий город Эфес, основанный еще в XII веке до нашей эры в Кари на западном побережье Малой Азии. По преданию, Артемида была сестрой-близнецом Аполлона. По верованиям древних греков, Артемида заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле. Она опекала диких зверей, вызывала рост трав, цветов и деревьев. Не оставляла Артемида своим вниманием и людей - она давала счастье в браке и благословляла рождение детей. В честь Артемиды жители Эфеса построили огромный беломраморный храм. Когда его открыли взору горожан, он вызывал удивление и восхищение. В создании скульптурного убранства храма принимали участие лучшие мастера греческого мира, а статуя богини Артемиды была сделана из золота и слоновой кости и стояла в центре храма. Несущие конструкцию храма составляли около120 мраморных колонн. Гигантские колоны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы, из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив скульптурами и орнаментами. Храм Артемиды просуществовал до III века н.э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом, и город терял свое значение. Храм был разграблен готами, а позднее затоплялся наводнениями. Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна. Вопросы обучающимся: - в честь, какой богини был построен храм в Эфесе? Артемиды. Это богиня плодородия, женского целомудрия. Как был разрушен этот храм? храм не сохранился по причине пожара.

Пятое чудо света - Мавзолей в Галикарнасе. Показ фильма№ 6. Мавзолей не был похож ни на одно из известных строений построенных ранее. Это был прорыв в архитектуре. Построен мавзолей был столь прочно, что, хотя и обветшал, простоял почти две тысячи лет.

Наше увлекательное путешествие продолжается. Мы с вами увидели… Ответы обучающихся: знаменитые Египетские пирамиды, сады в Вавилоне, статую Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе и обязательно отправимся дальше. Показ фильма№ 7. Но слышите, море шумит? (шум моря). Как же мы попадем на остров Родосс, где находится шестое чудо света? На фантастический остров мы полетим.

3. Релаксация «Путешествие на ковре самолете».

Сядьте удобнее и закройте глазки. Глубоко вдохните, выдохните. Я приглашаю вас попутешествовать на ковре самолете. Мы садимся на волшебный ковер-самолет, ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки, озера, моря, океаны. Вы погружаетесь в туман. Туман... окутывает... ваше тело... Туман... окутывает... голову... Приятный туман... окутывает... голову... Мозг... успокаивается... Мысли... замедляются... Медленнее... медленнее... медленнее... Вы дышите легко... и ровно... Дыхание спокойное... ритмичное... Легкий вдох...Легкий спокойный выдох...Легкий вдох...Легкий плавный выдох...Дыхание ровное...И спокойное...Постепенно ковер - самолет начинает снижение и приземляется на остров Родосс, где нас ждет шестое чудо света. Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глазки медленно. Сейчас мы можем вновь помечтать и отправиться в наше увлекательное путешествие.

Шестое чудо света – Колосс Родосский. Показ фильма№ 8. В III веке до нашей эры на остров Родос напал македонский царь Демитрий. Однако одолеть свободолюбивых родоссцев ему не удалось. В память об успешной обороне острова они решили поставить самую большую статую на свете. Вопросы обучающимся. Итак, что разрушило великую статую? Землетрясение, разрушившее Родос, повалило колосса на землю, самым уязвимым местом статуи оказались колени. Отсюда и пошло выражение "колосс на глиняных ногах". Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его одному купцу. Купец, чтобы отвезти колосса на переплавку, разрезал его на части и нагрузил бронзой 900 верблюдов.

Александрийский маяк… Показ фильма № 9, 1 часть

Итак, семь чудес света были ярчайшим воплощением человеческого гения. Все они исчезли с лица земли, кроме великих Египетских пирамид, но и они подверглись разграблению при строительстве Каира. И всё же эти постройки остаются в памяти человечества. Эти древние шедевры воплощают в себе важную идею: талант, бесстрашие и вера в свои силы способны сотворить поистине бессмертную легенду.

4. Рефлексия. Наше путешествие подошло к завершению. Я предлагаю вам выполнить задание. У вас на столах лежат карточки с изображением семи чудес света. Я буду зачитывать характеристики чудес света поочерёдно, а ваша задача – определить, о каком чуде света идет речь и выбрать правильно карточку, указывающую на то или иное чудо света. Молодцы, вы справились с этим заданием. Приложение №1.

Показ фильма № 9, 2 часть.

5. Заключительная часть

Очень часто мы не задумываемся, что чудеса находятся рядом с нами. Разве не чудо, что мы с вами умеем видеть все цвета радуги, разве не чудо, что мы можем слышать шум моря, разве не чудо, что мы с вами просто живем? Наверно нам необходимо просто научиться ценить то, что у нас имеется.

Давайте ребята научимся ценить то, что у нас есть, не занимаясь разглядыванием далеких горизонтов. Все, что мы сегодня видели, создано руками человека, придумано человеком. Следовательно, главное чудо – это человек.

Спасибо вам большое за работу на занятии. Наше уникальное путешествие подошло к концу.

Приложение 1

1. Они каменные, с высокими вершинами, с крутыми склонами с огромной площадью. Имеют более двух миллионов каменных блоков. Одну из них охраняет некое существо. Единственное, которое сохранилось до наших времён. Гигантские утесы созданы руками такого маленького и такого слабого человека, который букашкой ползает у их подножья. Египетские.

Египетские пирамиды

2. Они роскошные, красивые, пышные, живые, редкие, благоухающие. Вавилонские.

Висячие сады Семирамиды

3. Он огромный, из слоновой кости и золота, сидит на троне, на голове венок, громовержец, главный бог у Греков.

Статуя Зевса в Олимпии

4. Он построен их камня, окружён высокими колоннами, построен в честь той, которая заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле.

Храм Артемиды в Эфесе

5. Он из белого мрамора, квадратный, очень высокий, с большим количеством скульптур, на вершине роскошная колесница запряженная лошадьми. Гробница для царя…

Мавзолей в Галикарнасе

6. Он громадных размеров, из бронзы, стоит в порту, с факелом, почти как Статуя Свободы…

Колосс Родосский

7. Он высокий, из белого мрамора, указывал кому-то путь, расположен на острове, носит название великого полководца.

Александрийский маяк

«Все слышали о Семи чудесах света . А можете ли вы их перечислить? Если «да», то замечательно. Но, если вам пока еще ничего не известно о чудесах света, не расстраивайтесь, ведь сегодня мы поговорим именно о них, и вам предстоит узнать много нового и интересного», - так началось путешествие по станицам истории для ребят из школы 290, которое подготовили и провели психолог библиотеки Мария Кирина и библиотекарь Полина Бухаидзе.


Сегодня, 26 января , ребята узнали, почему говорят именно о семи чудесах, а не о пяти и не девяти… Ведь число «семь» считается священным у многих народов. Древние греки насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников творения рук человека, поражавших современников красотой, размерами и техникой исполнения.
Самым большим чудом всегда считались египетские пирамиды, единственные из Семи чудес, дошедших до нас. «Все на свете боится времени, но время боится пирамид», - говорили арабы, завоевавшие Египет.


Что мы знаем о египетских пирамидах? Самая первая пирамида – Джосера – имеет длину 129 м, ширину 107 м, а высоту 60 м. Она построена почти 5 тыс. лет назад, когда люди еще не знали колеса и перевозили огромные каменные блоки на салазках. Пирамида Хеопса состоит из 2 млн. 300 тыс. каменных плит, весом от 2 до 30 т. Строились пирамиды долго, их строительство начиналось почти сразу же после восхождения фараона на престол.
Сегодня ребята узнали и о Висячих садах Семирамиды, и о Храме Артемиды Эфесской, и о Мавзолее в Галикарнасе, о Колоссе Родосском, Фаросском маяке и Статуе Зевса в Олимпии.


А потом ребята ответили на вопросы викторины. А вы сможете?
Место захоронения египетских фараонов?
Сооружение, построенное вавилонским царем для своей жены?
Чем необычно было место, выбранное для строительства храма древнегреческой богини Артемиды?
Кто уничтожил храм Артемиды?
Почему статую Зевса, созданную прославленным древнегреческим скульптором Фидием, называют Зевсом Олимпийским?
Почему, несмотря на то, что статуя Зевса Олимпийского не сохранилась до наших дней, мы знаем, как она выглядела?
Какие из современных сооружений связаны с именем галикарнасского царя Мавсола?
Что находилось на верхушке сооружения, в котором был погребен Мавсол?
Какую роль еще выполнял Фаросский маяк?
Что означает слово «колосс»?

Не ответили на какой-то вопрос? Не расстраивайтесь.


От пирамид до небоскребов : Краткая энциклопедия чудес, созданных природой и человеком/Пер. с англ. А.Н. Папера. - М.: Современник, 1998.-255 с.: ил.- (Мир познания).

Сто великих чудес света / Авт.- сост. Н.А. Ионина. - М.: Вече, 2008.- 527 с.: ил. – (100 великих).

В нашей библиотеке вы найдете эти и другие интересные книги!

Приходите!

Техническую поддержку мероприятия обеспечила методист библиотеки Афанасьева Татьяна.

Внеклассное мероприятие для 5-6 классов

Солдатова Татьяна Владимировна
Пояснительная записка
В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас, не забываем в течение всей жизни. Мы совершаем поступки, которыми потом гордимся, а порой и такие, которых приходится стыдиться.
Все события нашей жизни, как бы собраны в «цепочку», одно за другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго из нас, и те, кто будет жить через много-много лет после нас - все вместе мы составляем Человечество. У человечества тоже есть биография – это История.
У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Семь чудес света - так в древности называли необычные творения рук человеческих, поражавшие
Новизна методической разработки «Чудеса Света» заключается в комплексном использование мультимедийного оборудования и лектория.
Цели данной методической разработки является создание таких условий для воспитания и образования, при которых духовное нравственное, эстетическое, развитие осуществлялось бы не только в процессе освоения базисного плана знаний.
Задача педагога - отобрать из содержания методической разработки «Чудеса Света», наиболее доступные. Поэтому, начиная работу с методической разработкой педагог должен изучить содержание методической разработки, рекомендуемую литературу.
В каждой стране есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в каждом человеке интерес к истории и культуре стран мира.
Помочь детям шире познакомиться с историей и культурой стран мира, понять их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности - в этом заключается главный смысл.
Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность, которая характеризуется тем, что одним из ведущих факторов формирования исторического и культурного сознания детей является их ознакомление с историей «Чудеса Света».
Если научить детей определять значение исторического наследия мира, приобщить их к культурным особенностям различных стран, применяя различные методические приёмы, то это будет способствовать формированию умения осознавать смысл духовно-нравственных ценностей общества и в более эффективной степени развивать чувство интереса к истории и культуре через:
- изучение, рассматривание и разъяснение предметов архитектуры;
- изучение, рассматривание объектов природы.
О важности приобщения детей к культуре и истории написано много, поскольку обращение к наследию воспитывает уважение, гордость за планету, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать историю и культуру. Именно акцент на знание истории, поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
Исходя из этого, ознакомление детей с Чудесами Света выражается в следующем:
- формирование бережного отношения к природе и всему живому;
- воспитание уважения к труду;
- развитие интереса к национальным традициям и промыслам;
- развитие чувства ответственности и гордости за достижения предков;
- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям
- закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми;
- расширение и углубление знаний детей о Родине и странах мира;
- воспитание чувства любви и привязанности к родному краю, стране, уважения и гордости за свой народ, его историю и культуру.
Ожидаемые результаты
Какие сведения и понятия семи чудесах света способны усвоить дети? История... Надо показать, что история учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. История - это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.
Методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования и классными руководителями как мероприятие приуроченное к проведению саммита ШОС и БРИКС (Шанхайская организация сотрудничества и Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Бразилия - Статуя Христа Спасителя на горе Корковаду; Китай – Великая китайская стена; Индия – Тадж Махал эти страны представляют новые 7 чудес Света. И Россия, у которой способом голосования в 2008 выявлены 7 чудес России.
Следует подчеркнуть, что методическая разработка «Чудеса Света» является одной из составляющей системы культурного воспитания и может видоизменяться в зависимости от конкретных условий образовательных учреждений.
Решая задачи культурного воспитания, педагог должен строить свою работу в соответствии с местными условиями и возрастными особенностями детей.

Методическая записка к разделу 1. 7 чудес Света древнего мира
«7 Чудес Света древнего мира» включает в себя слайды со 2 по 16 «Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно и колесницам; видал Зевса в Олимпии я, Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса, и пирамиды - дела многих и тяжких трудов; знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч. Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа Солнце не видит нигде равной ему красоты» так писал Антипатр из Фессалоник.

Приложение № 1 к разделу «7 чудес Света древнего мира»
1. В течение скольких лет можно было наблюдать все 7 чудес Света одновременно
а) 58 лет
б) 25 лет
в) 1 год
г) 100 лет

2. Одно из чудес света дошедшие до наших дней
а) Пирамиды в Гизе
б) Фаросский маяк
в) Мавзолей Мавсола
г) Статуя Зевса Олимпийского

3. На фундаменте, какого из семи чудес Света стоит до сих пор крепость, построенная в ХV в.
а) Пирамиды в Гизе
б) Висячие сады Семирамиды
в) Фаросский маяк
г) Колосс Родосский

4. На картинке изображено
а) Храм Артемиды
б) Фаросский маяк
в) Мавзолей Мавсола
г) Висячие сады Семирамиды

5. В чем отражалась Статуя Зевса Олимпийского
а) На золотом полу
б) В бассейне с оливковым маслом
в) На зеркальном полу
г) В бассейне с водой

6. В честь какой богини был построен храм в г. Эфес
а) Артемида
б) Диана
в) Афродита
г) Афина

7. В честь какого бога, была установлена статуя на о. Родос
а) Зевс
б) Гелиос
в) Ра
г) Дионис

8. Какое из чудес света построил царь Навуходоносор в Вавилоне
а) Храм Артемиды
б) Статуя Зевса
в) Колосс Родосский
г) Висячие сады Семирамиды

Методическая записка к разделу 2. «Новые» 7 чудес Света»
«Новые» 7 чудес Света» включает в себя слайды с 17 по 31. В наше время человечество задумалось, что оставить после себя потомкам. По итогам всемирного голосования в 2007 году были выбраны новые 7 чудес света

Приложение № 2 к разделу «Новые» 7 чудес Света
1. После того, как в этот город вторглись испанцы, он таинственно опустел
а) Мачу Пикчу
б) Чичен Ица
в) Чокекирау
г) Куско

2. Этот античный амфитеатр называют
а) Эль-Джем
б) Колизей
в) Амфитеатр Марка Антония Гаридиена
г) Амфитеатр Мириды

3. Этот мавзолей переводиться как «Величайший дворец»
а) Нотрдам де Пари
б) Дворец Дожей
в) Айя София
г) Тадж-Махал

4. При укладки стен этого сооружения использовалась клейкая рисовая каша с гашеной известью
а) Тадж-Махал
б) Айя София
в) Великая Китайская стена
г) пирамиды в Гизе

5. На картинке изображена статуя Христа-Спасителя которая находиться в
а) Рио-де-Жанейро
б) Сан-Паулу
в) Бразилиа
г) Манаус

6. Этот город называют «Затерянный город»
а) Помпеи
б) Чичен-Ица
в) Мачу-Пикчу
г) Петра

7. Политический и культурный центр индейцев Майя
а) Чокекирау
б) Мачу-Пичку
в) Чичен-Ица
г) Куско

8. В каком году, по результатам конкурса были выбраны Новые чудеса света
а) 1995
б) 2001
в) 2012
г) 2007

Методическая записка к разделу 3. Чудеса света России
«Чудеса Света России» включает в себя слайды с 32 по 52. Широка и необъятная наша родина – Россия. О реках, горах, лесах сложено не мало песен и легенд. 12 июня 2008 года, в день России, на Красной площади были объявлены 7 чудес России

Приложение № 3 к разделу Чудеса света России
1. В каком году было объявлено о 7 чудесах России
а) 2007
б) 2013
в) 2008
г) 2001

2. Этот курган назван в честь одного из татаро-монгольских ханов
а) Мамай
б) Батый
в) Улаччи
г) Узбек

3. Самое глубокое озеро на планете
а) Аральское море
б) Ладожское озеро
в) Каспийское море
г) Байкал

4. На картинке изображено внутренне убранство:
а) Храм Василия Блаженного
б) Храм Христа Спасителя
в) Новодевичий монастырь
г) Успенский собор

5. Долину гейзеров открыли в
а) 1865
б) 1941
в) 2000
г) 1953

6. Сколько всего стоит столбов на горе Мань-Пупу-Нёр
а) 13
б) 6
в) 9
г) 7

7. На картинке изображен
а) Царское село
б) Версаль
в) Петергоф
г) Кремль

8. На картинке изображена гора
а) Тебулосмита
б) Таклин
в) Ключевая Сопка
г) Эльбрус

Методическая записка к разделу 4. Чудеса Света Башкортостана
«Чудеса Света Башкортостана» включает в себя слайды с 53 по 60. Очертания Башкортостана на карте вызывают самые разные поэтические ассоциации. Одни сравнивают его с человеческим сердцем, и впечатление усиливается голубыми прожилками рек. Другим, напоминает ладонь дружеской руки. А народный поэт Башкортостана Мустай Карим назвал родную республику зеленым листком березы – России. И в нашей республики есть свои 7 чудес Света

Приложение № 4 к разделу «Чудеса света Башкортостана»
1. Эта пещера самая крупная на Южном Урале
а) Шульган - Таш
б) Атыш
в) Победа
г) Сумган- Кутук

2. Самая большая конная статуя в Европе
а) Памятник Салавату Юлаеву
б) Памятник Юрию Долгорукому
в) Медный всадник
г) Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге

3. Цветок на флаге Башкортостана
а) Ромашка
б) Чертополох
в) Василек
г) Курай

4. На картинке изображен
а) Санаторий «Красноусольский»
б) Санаторий «Юматово»
в) Санаторий «Зеленная Роща»
г) Санаторий «Ассы»

5. Национальный эпос Республики Башкортостан написанный в жанре кубаир
а) Тахир и Зухра
б) Акбузат
в) Урал-Батыр
г) Идель и Яик

6. В переводе с башкирского переводится как «Горящая гора»
а) Янгантау
б) Шихан
в) Ямантау
г) Иремель

7. Лекарство, созданное природой, которое цениться во всем мире
а) сероводородные источники санатория «Красноусольский»
б) целебные травы
в) башкирский мед
г) кумыс

8. Столица Республики Башкортостан
а) Стерлитамак
б) Бирск
в) Уфа
г) Туймазы

error: Content is protected !!